Блог

Одежда из натурального меха

Натуральный мех и изделия из него ценились во все времена. И так же во все времена обладание одеждой из него было привилегией только очень обеспеченных людей.

Ценные шкурки служили своего рода валютой. Издавна на Руси пушниной можно было расплатиться за какой-либо товар, услугу или обучение. Мех мог служить оплатой торговых или таможенных пошлин. А шуба с плеча знатного боярина, или еще выше — царя была самым ценным подарком и милостью, какую только можно было представить.

Таким даром знатные особы жаловали приближенных за особые заслуги; также шубу можно было получить в торжественные и праздничные дни. Ценность меха была настолько велика, что шкурки или одежда были настоящими фамильными драгоценностями. Их оберегали, ухаживали за ними и передавали из поколения в поколение. Нередки были случаи, когда внуки носили дедовскую шубу.

Конечно же, меха были неотъемлемой частью приданого богатой невесты. Родители задолго до предполагаемой свадьбы собирали коллекцию не только меховых шкурок, но и шапок, душегрей и шуб. Отсутствие мехов в приданом могло даже послужить оскорблением и причиной расторжения помолвки.

Куница, соболь, песец, лиса, и, конечно, норка. Упоминание этих мехов можно найти в «Торговой книге» 16 века, которая была неким аналогом современного руководства по ведению бизнеса и содержала советы начинающим купцам. Размах торговли впечатляет, ведь мехом торговали не поштучно, а связками, в каждой из которых было по 40 шкурок —  так называемых «сороков». А «Торговая книга» рекомендует продавать мех минимум по 100 связок.

Многие десятилетия, особенно после реформ Петра I и разворота России к западным ориентирам, наша страна следовала зарубежным модным веяниям. Но было кое-что, что наша страна уверенно экспортировала заграницу: это натуральный мех и мода на него.

В результате развития технологий двадцатый век стал расцветом меховой индустрии. В тренды вошли  меха с длинной шерстью: привычные лиса и опоссум, а также горный козёл, енот, волк. Блистательный Голливуд всегда диктовал модные правила, не стала исключением и мода на меха.

В 1932 году на экране появилась Марлен Дитрих в шубе из лисы, после чего этот мех быстро стал набирать популярность. Позднее Мерлин Монро и Элизабет Тейлор так же часто щеголяли в роскошных шубках и манто.

В 1971 году на подиуме появились модели в сногсшибательных лисьих полушубках, окрашенных в яркие цвета. Ив Сен-Лоран ввел зрителей в шок, однако, после этого окраска натурального меха прочно вошла в привычную моду. В девяностые годы в моду вернулась норка, а двадцать первый век с его бесконечными технологиями позволяет дизайнерам осуществлять самые невероятные и смелые идеи.

 

Поделиться с друзьями